本文目录一览:

公务员考试题目,请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性

楼上讲的答案和解法是对的,3、C 4、B

我来讲讲方法图形推理一般解法:

图形推理分两大类:一类量,一种是质。具体就是,数量的变化和图形性质的变化。数量类有:直线数,点数,空间数,角数,三角形数,元素种类数等。而质变类有:对称性,一笔画,旋转,翻转,平移,样式,遍历等。

数量的变化各图形一般差别不大,都有相同的东西,而且有微小变化。质变类一般要不差别很大,要不就是一样的图形。

来看看第3题

1、先看几个图形差异情况,差别不大,而且有变化,首先考虑是数量类。

空间数:4,9,1,2,1 明显无规律

角:都是直角,肯定不是

元素:组成都一样,也不是

剩下就是线数和点数

线数:2,4,2,1,2(数内部的,因为外部都一样都是正方形,再加4就是了,也没有规律)

剩下只有点数了

点数有很多种:但是观察图就能发现,一是,第2个图点数明显比其他多太多,如果都算肯定不能成规律;二是,有的线出来了,有的正好在正方形上,有的在内部,这是各图一个明显的不同。数突出了的点得到:3,5,1,2,0;缺个4,这就是本组图形在数量上的规律。

第4题就更简单了:

四个图有巨大差异,考虑质变因素和封闭区间数,封闭区间数:4,0,2,4无规律;图形差异巨大的质变首先考虑对称性(轴对称和中心对称,事实也是如此,绝大多数图形差别大的都考察对称性),是中心对称选B。

多找点这种练习,等到你见多了这种类型的题目很快就能做出来的

公务员面试题为什么公务员要带头学

公务员是建设法治政府,推进依法治国的骨干力量、中坚力量,他们的一言一行、所作所为代表党和政府的形象,公务员能否在法治建设上作表率,依法用权、秉公用权,严格守法,直接关系法治权威的树立、法治秩序的形成、法治实践的成效。因此,公务员必需模范带头学法用法守法。

带头学法,做知法懂法的模范。公务员应带头学习宪法、法律法规和有关政策规定及与本职工作有关的法律法规,做到知法懂法,不断提高法律素养,提高依法行政的能力和水平。公务员只有自觉学法,知晓法律赋予的权利、违法应承担的责任,才能以自身的模范行动,引导和带动广大人民群众遵纪守法,才能更好的推动全社会法制化管理水平的提高。

带头用法,做依法办事的模范。坚持学以致用,运用法律的手段解决遇到的新情况、新问题,做到依法决策、依法行政、依法管理,不断提高依法执政本领。坚持“法定职权必须为、法无授权不可为” 的基本要求,自觉在法律约束下用权,在制度笼子里用权。努力做到执法严明、公开公正、廉洁高效和守法诚信。在自己职责、权力范围内,要不惟权,只惟法,要坚决防止出现以言代法、以情代法、以权压法的情况,以“有法必依、执法必严、违法必究”为用法的行动准则,真正做到法律面前人人平等,做一个名副其实的“执法者”。

带头守法,做遵纪守法的模范。公务员要自觉把遵守法律作为行动准则,身体力行将法律内化于心、外化于行,不仅要带头学法、用法,也要带头守法。要以身作则,严格自律,时时处处以法律为准绳,严格用法律规范自己的言行。无论是做人还是处事,严格遵守宪法、法律和党的纪律,决不超越法律范围,不违纪不违法,不以权谋私,不越雷池一步。正确对待手中权力,坚决克服特权思想,慎小事、拘小节,真正做到自重、自省、自警、自励,慎始、慎终、慎微、慎独,自觉接受法律监督、组织监督、群众监督和舆论监督,做一个老老实实、勤政务实的人民公仆。

浙江省公务员考试试题有哪些

2022年度浙江省公务员考试虽然推迟,有一些报考浙江省公务员考试的考生可能不太了解浙江省公务员考试题目浙江省公务员考试题目及题型,那么上岸鸭小编在这里带各位一起来看看相关题库吧。

浙江省公务员考试笔试分为公共科目和专业科目,根据职位分A、B、C、D类。公共科目有行政职业能力测验和申论,都必须参加,其中,行测科目题目为客观性试题,申论科目试题都是主观性类型,满分均为100分。部分职位需要进行专业科目考试,也是客观性试题,满分100分。

行测:

言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断

申论:

阅读理解能力:对给定资料进行阅读理解,准确提炼其观点,并揭示本质。

综合分析能力:对给定资料中的内容进行分析归纳,并作出推断和评价。

提出和解决问题能力:对给定资料进行分析,发现并解决问题。

文字表达能力:准确规范、简明畅达地表述思想观点。

具体的笔试题目可以自行查找,考生拿到浙江省公务员考试题库后加以针对性练习,应对2022年浙江省公务员考试就胸有成竹了。

公务员考试资料领取:浙江省考资料领取

公务员考试题

答案B

【信恒解析】第一步,确定题型。

题干中给出了四个有关野外生活体验的论断,且对其进行了限定:四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此本题为真假推理。

第二步,找关系,推其余。

甲、乙说的话是矛盾关系,其中必有一真一假,则在丙、丁两人说的话中,也必有一真一假。假设丁说的是真话,则丙亦说的是真话,因此丁说的是假话,丙的说的是真话。由丁说的是假话可知,丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,则乙说的是真话,那么甲说的是假话。所以乙、丙说的是真话,选B。

返回
顶部